CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 24 de 435 encontrados

 

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

35561

Votantes:

17820

Votos obtenidos:

7414

Nº credencial:

361

Fecha de alta:

09/10/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Catedrático de Derecho de la Universidad de Oviedo

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

También aparece citado como Álvarez González Pivada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35