CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 191 de 439 encontrados

 

Nombre:

GUIJELMO AGUADO, JOSE

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Palencia

Distrito:

Carrión de los Condes

Electores:

9038

Votantes:

6075

Votos obtenidos:

4372

Nº credencial:

218

Fecha de alta:

05/05/1903

Fecha de baja:

14/06/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Sustituido por:

GUIJELMO AGUADO, JOSE

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.02.1850 en Paredes de Nava (Palencia)

Fecha y lugar fallecimiento:

14.09.1908 en Paredes de Nava (Palencia)

OBSERVACIONES

El 14 de junio de 1905 se dio cuenta de la renuncia por haber sido
nombrado Director General de Prisiones.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 35

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35