CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 179 de 439 encontrados

 

Nombre:

GONZALEZ BESADA Y MEIN, AUGUSTO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Cambados

Electores:

8441

Votantes:

7746

Votos obtenidos:

7746

Nº credencial:

113

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.06.1865 en Tuy (Pontevedra)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.06.1919 en Madrid

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 4 de abril de 1914 hasta el 27 de abril de 1914. Presidente de la Cámara desde el 29 de abril de 1914 hasta el 13 de febrero de 1915. Presidente de la Cámara desde el 6 de noviembre de 1915 hasta el 6 de diciembre de 1915. Ministro de Hacienda 20/07/1903 [BOE 21/07/1903] a 05/12/1903 [BOE 08/12/1903]; Ministro de Gobernación 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Fomento 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 14/09/1908 [BOE 15/09/1908]; Ministro de Hacienda 14/09/1908 [BOE 15/09/1908] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]; Ministro de Hacienda 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35