CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 161 de 439 encontrados

 

Nombre:

GARNICA Y ECHEVERRIA, PABLO DE

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Santander

Distrito:

Cabuérniga

Electores:

9640

Votantes:

6808

Votos obtenidos:

6702

Nº credencial:

281

Fecha de alta:

07/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.12.1876 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

12.12.1959 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 15/02/1918 [BOE 16/02/1918] a 20/02/1918; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 11/08/1918 [BOE 12/08/1918] a 30/08/1918 [BOE 31/08/1918]; Ministro de Abastecimientos 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Ministro de Gracia y Justicia 12/12/1919 [BOE 13/12/1919] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 38

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35