CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 152 de 439 encontrados

 

Nombre:

GARCIA GUTIERREZ, PEDRO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Ciudad Real

Distrito:

Almadén

Electores:

13952

Votantes:

9123

Votos obtenidos:

7307

Nº credencial:

431

Fecha de alta:

25/08/1904

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

13/10/1904

Sustituye a:

MARTIN LUNAS Y LOPEZ, JUSTO

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1878 en Almodóvar del Campo (Ciudad Real)

OBSERVACIONES

Elección parcial verificada el 7 de agosto de 1904.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 14

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35