CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 138 de 439 encontrados

 

Nombre:

FERNANDEZ LATORRE, JUAN

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Santa Marta de Ortigueira

Electores:

7831

Votantes:

5556

Votos obtenidos:

5556

Nº credencial:

284

Fecha de alta:

07/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.08.1849 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

14.03.1912

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 20/07/1906 [BOE 21/07/1906] a 18/08/1906 [BOE 19/08/1906]; Ministro de Gobernación Interino durante la enfermedad del titular 20/06/1910 [BOE 21/06/1910] a 16/07/1910 [BOE 17/07/1910]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35