CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 133 de 439 encontrados

 

Nombre:

FEDERICO Y MARTINEZ, FRANCISCO DE

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Redondela

Electores:

9420

Votantes:

5196

Votos obtenidos:

4111

Nº credencial:

62

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

15.04.1846 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1910 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907]

OBSERVACIONES

Según el Libro Las Cortes Españolas de Modesto Sánchez de los Santos
nació en 1843.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35