CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 122 de 439 encontrados

 

Nombre:

DOMINGUEZ PASCUAL, LORENZO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Carmona

Electores:

10110

Votantes:

4430

Votos obtenidos:

3044

Nº credencial:

75

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1863 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

09.12.1926 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 05/12/1903 [BOE 08/12/1903] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Ministro de Hacienda 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 28/01/1921 [BOE 29/01/1921]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35