CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 12 de 431 encontrados

 

Nombre:

ALBA BONIFAZ, SANTIAGO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Valladolid

Electores:

32103

Votantes:

22860

Votos obtenidos:

12021

Nº credencial:

396

Fecha de alta:

07/08/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.12.1872 en Zamora

Fecha y lugar fallecimiento:

07.04.1949 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 8 de diciembre de 1933 hasta el 27 de diciembre de 1933. Presidente de la Cámara desde el 28 de diciembre de 1933 hasta el 7 de enero de 1936. Ministro de Marina 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 12/03/1912 [BOE 13/03/1912] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Ministro de Gobernación 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 27/10/1913 [BOE 28/10/1913]; Ministro de Gobernación 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 30/04/1916 [BOE 01/05/1916]; Ministro de Hacienda 30/04/1916 [BOE 01/05/1916] a 19/04/1917 [BOE 20/04/1917]; Ministro de Hacienda 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 10/10/1918 [BOE 11/10/1918]; Ministro de Hacienda 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Ministro de Estado 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 46

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35