CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 100 de 439 encontrados

 

Nombre:

CIERVA Y PEÑAFIEL, JUAN DE LA

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904

Circunscripción:

Murcia

Distrito:

Mula

Electores:

11237

Votantes:

8670

Votos obtenidos:

8670

Nº credencial:

60

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

21/10/1903

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Sustituido por:

CIERVA Y PEÑAFIEL, JUAN DE LA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.03.1864 en Murcia

Fecha y lugar fallecimiento:

11.01.1938 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 08/04/1905 [BOE 09/04/1905]; Ministro de Gobernación 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]; Ministro de Guerra 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 22/03/1918 [BOE 23/03/1918]; Ministro de Hacienda 15/04/1919 [BOE 16/04/1919] a 20/07/1919 [BOE 21/07/1919]; Ministro de Fomento 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]; Ministro de Guerra 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]; Ministro de Fomento 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

OBSERVACIONES

El 21 de octubre de 1903 se dio cuenta de la renuncia por haber sido
nombrado Gobernador Civil de Madrid. En el libro "La Asamblea Nacional:
biografía y retratos de los 400 asambleístas ..." figura como año de
nacimiento 1865.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 31

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35