CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 11 encontrados

Elecciones:

12. Elecciones 1.2.1841

Legislatura:

1841
1841-1842
1842

Circunscripción:

Pontevedra

Electores:

22003

Votantes:

16324

Votos obtenidos:

10994

Fecha de alta:

24/03/1841

Fecha de baja:

03/01/1843

Fecha de jura/promete:

28/03/1841

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.09.1801 en San Lorenzo (La Guarda. Pontevedra)

Fecha y lugar fallecimiento:

05.12.1879 en Madrid

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión. Primera elección aprobada el 24 de
marzo de 1841.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 21 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35