CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 7 encontrados

Elecciones:

28. Elecciones 8.3.1871

Legislatura:

1871-1872

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Medina del Campo

Electores:

9323

Votantes:

7808

Votos obtenidos:

4502

Nº credencial:

43

Fecha de alta:

12/04/1871

Fecha de baja:

22/01/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.08.1834 en Valladolid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.06.1903 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 22 de enero de
1872 se le declaró incapacitado para ejercer el cargo al ser nombrado
Consejero de Estado.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 66 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35