CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 11 encontrados

Elecciones:

10. Elecciones 24.7.1839

Legislatura:

1839

Circunscripción:

Madrid

Electores:

12544

Votantes:

3983

Votos obtenidos:

2278

Fecha de alta:

02/10/1839

Fecha de baja:

18/11/1839

Fecha de jura/promete:

02/10/1839

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.09.1801 en San Lorenzo (La Guarda. Pontevedra)

Fecha y lugar fallecimiento:

05.12.1879 en Madrid

OBSERVACIONES

Diputado suplente electo. Primera elección aprobada el 4 de
septiembre de 1839. Fecha de alta la de admisión.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 17 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35