CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 9 encontrados

Elecciones:

41. Elecciones 16.4.1899

Legislatura:

1899-1900
1900-1901

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Carballino

Electores:

10774

Votantes:

7996

Votos obtenidos:

7996

Nº credencial:

405

Fecha de alta:

13/12/1899

Fecha de baja:

20/11/1900

Fecha de jura/promete:

19/12/1899

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.02.1852 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

27.06.1919 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gobernación 23/10/1900 [BOE 24/10/1900] a 06/03/1901 [BOE 07/03/1901]; Ministro de Gracia y Justicia 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Gracia y Justicia 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Fomento 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 25/10/1915 [BOE 26/10/1915]

OBSERVACIONES

Elección parcial de 10 de diciembre de 1899. El 20 de noviembre de
1900 renunció al ser ascendido a Auditor General del Cuerpo Jurídico
Militar.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 113 nº 33

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35