CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 9 encontrados

Elecciones:

20. Elecciones 4.10.1854

Legislatura:

1854-1856

Circunscripción:

Pontevedra

Electores:

24602

Votantes:

20847

Votos obtenidos:

15299

Fecha de alta:

13/11/1854

Fecha de baja:

02/09/1856

Profesión:

Ex-Director de Rentas

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

23.04.1812 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

06.07.1881 en Zarauz (Guipúzcoa)

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 23 de diciembre de 1864 hasta 4 de enero de 1865. Presidente de la Cámara desde el 5 de enero de 1865 hasta el 20 de febrero de 1865. Ministro de Ultramar 17/01/1864 [BOE 19/01/1864] a 01/03/1864 [BOE 03/03/1864]; Ministro de Hacienda 20/02/1865 [BOE 22/02/1865] a 21/06/1865 [BOE 22/06/1865]; Ministro de Ultramar 10/07/1866 [BOE 12/07/1866] a 09/06/1867 [BOE 12/06/1867]; Ministro de Estado 09/06/1867 [BOE 12/06/1867] a 27/06/1867 [BOE 30/06/1867]; Ministro de Estado 31/12/1874 [BOE 31/12/1874] a 09/01/1875 [BOE 10/01/1875]; Ministro de Estado 09/01/1875 [BOE 10/01/1875] a 12/09/1875 [BOE 12/09/1875]; Ministro de Ultramar Interino durante la enfermedad del titular 18/01/1875 [BOE 20/01/1875] a 04/02/1875 [BOE 05/02/1875]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. Única elección aprobada en
13 de noviembre de 1854.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 38 nº 42

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35