CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 11 encontrados

Elecciones:

14. Elecciones 15.9.1843

Legislatura:

1843-1844

Circunscripción:

Granada

Electores:

16156

Votantes:

11379

Votos obtenidos:

8149

Fecha de alta:

18/10/1843

Fecha de baja:

11/11/1843

Fecha de jura/promete:

26/10/1843

Profesión:

Subsecretario de Gobernación

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.09.1801 en San Lorenzo (La Guarda. Pontevedra)

Fecha y lugar fallecimiento:

05.12.1879 en Madrid

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión. Primera elección aprobada en 18 de
octubre de 1843. Diputado electo por las provincias de Granada, Lugo y
Pontevedra, opta por Lugo (11 de noviembre de 1843).

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 23 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35