CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 6 encontrados

Elecciones:

55. Elecciones 19.11.1933

Legislatura:

1933-1935

Circunscripción:

Navarra

Votos obtenidos:

89901

Nº credencial:

57

Fecha de alta:

25/11/1933

Fecha de baja:

07/01/1936

Fecha de jura/promete:

28/12/1933

Fracción política:

Tradicionalista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1883 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

10.08.1952 en Villafranca de Navarra

Biografía:

Ministro de Justicia 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Educación Nacional Interino 28/04/1939 [BOE 29/04/1939] a 09/08/1939

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 139 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35