CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 9 encontrados

Elecciones:

39. Elecciones 5.4.1896

Legislatura:

1896-1898

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Carballino

Electores:

10553

Votantes:

8738

Votos obtenidos:

8738

Nº credencial:

240

Fecha de alta:

22/04/1896

Fecha de baja:

02/09/1898

Fecha de jura/promete:

16/06/1896

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.02.1852 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

27.06.1919 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gobernación 23/10/1900 [BOE 24/10/1900] a 06/03/1901 [BOE 07/03/1901]; Ministro de Gracia y Justicia 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Gracia y Justicia 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Fomento 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 25/10/1915 [BOE 26/10/1915]

OBSERVACIONES

El 2 de septiembre de 1896 optó por Santiago de Cuba, por donde
también fue elegido.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 109 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35