CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 7 encontrados

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Castellón de la Plana

Votantes:

959

Votos obtenidos:

691

Nº credencial:

99

Fecha de alta:

30/08/1881

Fecha de baja:

31/03/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.08.1834 en Valladolid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.06.1903 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35