CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 6 encontrados

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Navarra

Distrito:

Aoiz

Electores:

9770

Votantes:

8240

Votos obtenidos:

4303

Nº credencial:

330

Fecha de alta:

09/03/1918

Fecha de baja:

02/05/1919

Fecha de jura/promete:

08/04/1918

Fracción política:

Jaimista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1883 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

10.08.1952 en Villafranca de Navarra

Biografía:

Ministro de Justicia 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Educación Nacional Interino 28/04/1939 [BOE 29/04/1939] a 09/08/1939

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 32

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35