CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 18 encontrados

Elecciones:

48. Elecciones 9.4.1916

Legislatura:

1916
1917-1918

Circunscripción:

Álava

Distrito:

Vitoria

Nº credencial:

58

Fecha de alta:

04/04/1916

Fecha de baja:

10/01/1918

Fecha de jura/promete:

29/05/1916

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.08.1856 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

08.03.1921 en Madrid

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 14 de mayo de 1907 hasta el 5 de junio de 1907. Presidente de la Cámara desde el 6 de junio de 1907 hasta el 3 de septiembre de 1908. Presidente de la Cámara desde el 12 de octubre de 1908 hasta el 7 de septiembre de 1909. Presidente de la Cámara desde el 15 de octubre de 1909 hasta el 14 de abril de 1910. Ministro de Gobernación 04/03/1899 [BOE 07/03/1899] a 23/10/1900 [BOE 24/10/1900]; Ministro de Gracia y Justicia 06/12/1902 [BOE 10/12/1902] a 20/07/1903 [BOE 21/07/1903]; Presidente del Consejo de Ministros 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Gracia y Justicia 07/09/1914 [BOE 08/09/1914] a 04/01/1915 [BOE 05/01/1915]; Presidente del Consejo de Ministros 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]; Ministro de Estado 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Ministro de Marina 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 08/03/1921 [BOE 09/03/1921]; Presidente del Consejo de Ministros 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 08/03/1921 [BOE 09/03/1921]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 127 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35