CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados
Lista de resultados       

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Pontevedra

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

10/01/1945

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1441

Profesión:

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.10.1899 en Zamora

Fecha y lugar fallecimiento:

1986 en Redondela (Pontevedra)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página
4) Fecha de baja la de la comunicación del alta del sustituto (BOCE nº
78, página 1708) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5

Lista de resultados       

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35