CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 7 encontrados

Elecciones:

25. Elecciones 1.12.1865

Legislatura:

1865-1866

Circunscripción:

Albacete

Distrito:

Albacete

Electores:

5365

Votantes:

2847

Votos obtenidos:

2292

Nº credencial:

157

Fecha de alta:

03/01/1866

Fecha de baja:

10/01/1866

Fecha de jura/promete:

04/01/1866

Profesión:

Gobernador Civil de Logroño

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.08.1834 en Valladolid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.06.1903 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. Fue nombrado Gobernador
Civil de Logroño el 28 de junio de 1865. En sesión de 10 de enero de 1866
optó por Valladolid.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 53 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35