CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 99 de 444 encontrados

Nombre:

ROMERO Y MARTINEZ , JUAN JOSE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Jerez de la Frontera

Electores:

31654

Votantes:

15596

Votos obtenidos:

7490

Nº credencial:

122

Fecha de alta:

25/12/1920

Fecha de baja:

29/03/1921

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Sustituido por:

ROMERO Y MARTINEZ, JUAN JOSE

Fracción política:

Ciervista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.08.1871 en Jerez de la Frontera (Cádiz)

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 24/06/1921 [BOE 25/06/1921] a 30/06/1921 [BOE 01/07/1921]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 29 de marzo de
1921 se da cuenta de su renuncia al ser nombrado Subsecretario del
Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35