CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 93 de 435 encontrados

Nombre:

MORET Y PRENDERGAST , SEGISMUNDO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Cádiz

Electores:

20634

Votantes:

7921

Votos obtenidos:

5155

Nº credencial:

175

Fecha de alta:

18/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

20/11/1905

Profesión:

Abogado - Ex-Presidente del Congreso y el Consejo de Ministros

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

02.06.1838 en Cádiz

Fecha y lugar fallecimiento:

28.01.1913 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 15 de julio de 1901 hasta el 24 de abril de 1902. Presidente del Cámara desde el 19 de noviembre de 1912 hasta el 26 de mayo de 1913. Ministro de Ultramar 31/03/1870 [BOE 02/04/1869] a 02/12/1870 [BOE 03/12/1870]; Ministro de Hacienda 02/12/1870 [BOE 03/12/1870] a 04/01/1871 [BOE 05/01/1871]; Ministro de Ultramar Interino 02/12/1870 [BOE 03/12/1870] a 27/12/1870 [BOE 29/12/1870]; Ministro de Hacienda 04/01/1871 [BOE 05/01/1871] a 10/07/1871 [BOE 13/07/1871]; Ministro de Gobernación 13/10/1883 [BOE 14/10/1883] a 18/01/1884 [BOE 20/01/1884]; Ministro de Estado 27/11/1885 [BOE 28/11/1885] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 09/08/1886 [BOE 11/08/1886] a 30/08/1886 [BOE 01/09/1886]; Ministro de Gobernación 14/06/1888 [BOE 16/06/1888] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]; Ministro de Fomento 11/12/1892 [BOE 13/12/1892] a 12/03/1894 [BOE 13/03/1894]; Ministro de Estado Interino 05/04/1893 [BOE 06/04/1892] a 12/03/1894 [BOE 13/03/1894]; Ministro de Estado 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]; Ministro de Ultramar 04/10/1897 [BOE 05/10/1897] a 18/05/1898 [BOE 21/05/1898]; Ministro de Gobernación 06/03/1901 [BOE 07/03/1901] a 15/07/1901 [BOE 16/07/1901]; Ministro de Gobernación 19/03/1902 [BOE 20/03/1902] a 17/05/1902 [BOE 18/05/1902]; Ministro de Gobernación 17/05/1902 [BOE 18/05/1902] a 15/11/1902 [BOE 20/11/1902]; Ministro de Gobernación 15/11/1902 [BOE 20/11/1902] a 06/12/1902 [BOE 10/12/1902]; Presidente del Consejo de Ministros 01/12/1905 [BOE 03/12/1905] a 06/07/1906 [BOE 07/07/1906]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 23/03/1906 [BOE 24/03/1906] a 07/04/1906 [BOE 09/04/1906]; Presidente del Consejo de Ministros 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]; Presidente del Consejo de Ministros 21/10/1909 [BOE 22/10/1909] a 09/02/1910 [BOE 10/02/1910]; Ministro de Gobernación 21/10/1909 [BOE 22/10/1909] a 09/02/1910 [BOE 10/02/1910]

OBSERVACIONES

Elegido también por los distritos de Albuñol y Zaragoza.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35