CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 91 de 450 encontrados

Nombre:

ROSADO GIL , JOSE

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Cáceres

Distrito:

Navalmoral de la Mata

Electores:

14592

Votantes:

11075

Votos obtenidos:

10988

Nº credencial:

327

Fecha de alta:

09/03/1918

Fecha de baja:

02/05/1919

Fecha de jura/promete:

08/04/1918

Fracción política:

Prietista

Profesión:

Abogado - Subsecretario de la Presidencia

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Navalmoral de la Mata (Cáceres)

Biografía:

Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 12/08/1918 [BOE 14/08/1918] a 31/08/1918

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35