CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 91 de 457 encontrados

Nombre:

GONZALEZ BESADA Y MEIN , AUGUSTO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Algeciras

Electores:

15876

Votantes:

12256

Votos obtenidos:

12244

Nº credencial:

145

Fecha de alta:

27/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.06.1865 en Tuy (Pontevedra)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.06.1919 en Madrid

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 4 de abril de 1914 hasta el 27 de abril de 1914. Presidente de la Cámara desde el 29 de abril de 1914 hasta el 13 de febrero de 1915. Presidente de la Cámara desde el 6 de noviembre de 1915 hasta el 6 de diciembre de 1915. Ministro de Hacienda 20/07/1903 [BOE 21/07/1903] a 05/12/1903 [BOE 08/12/1903]; Ministro de Gobernación 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Fomento 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 14/09/1908 [BOE 15/09/1908]; Ministro de Hacienda 14/09/1908 [BOE 15/09/1908] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]; Ministro de Hacienda 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35