CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 89 de 481 encontrados

Nombre:

ZANCADA Y RUATA , PRAXEDES

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Burgos

Distrito:

Castrojeriz

Electores:

10636

Votantes:

9087

Votos obtenidos:

4908

Nº credencial:

216

Fecha de alta:

16/05/1910

Fecha de baja:

15/10/1912

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

CRESPO DE LARA, FELIPE

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.01.1880 en Madrid

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo
de Diputado el 15 de octubre de 1912 al ser nombrado Subsecretario de la
Presidencia del Consejo de Ministros.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35