CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 89 de 435 encontrados

Nombre:

LAVIÑA Y LAVIÑA , FEDERICO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Puerto de Santa María

Electores:

9743

Votantes:

3240

Votos obtenidos:

2452

Nº credencial:

268

Fecha de alta:

22/09/1905

Fecha de baja:

09/12/1905

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Sustituido por:

LAVIÑA Y LAVIÑA, FEDERICO

Profesión:

Ingeniero de Montes

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.10.1858 en Algeciras (Cádiz)

OBSERVACIONES

El 9 de diciembre se dio cuenta de su renuncia por haber aceptado el
cargo de Director General de Correos y Telégrafos.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35