CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 87 de 409 encontrados

Nombre:

RIOS ROSAS , ANTONIO DE LOS

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Grazalema

Electores:

11512

Votantes:

6041

Votos obtenidos:

5931

Nº credencial:

134

Fecha de alta:

28/04/1872

Fecha de baja:

06/06/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

16.03.1812 en Ronda (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.11.1873 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 5 de noviembre de 1863 hasta el 24 de noviembre de 1863. Presidente de la Cámara desde el 25 de noviembre de 1863 hasta el 23 de junio de 1864. Presidente interino de la Cámara desde el 28 de diciembre de 1865 hasta el 3 de enero de 1866. Presidente de la Cámara desde el 4 de enero de 1866 hasta el 2 de octubre de 1866. Presidente interino de la Cámara desde el 26 de abril de 1872 hasta el 9 de mayo de 1872. Presidente del la Cámara desde el 10 de mayo de 1872 hasta el 28 de junio de 1872. Ministro de Gobernación 18/07/1854 [BOE 18/07/1854] a 19/07/1854 [BOE 20/07/1854]; Ministro de Gobernación Interino hasta la llegada de Espartero 19/07/1854 [BOE 20/07/1854] a 20/07/1854 [BOE 21/07/1854]; Ministro de Gobernación 14/07/1856 [BOE 14/07/1856] a 12/10/1856 [BOE 13/10/1856]; Ministro de Gracia y Justicia Interino hasta la llegada del titular 14/07/1856 [BOE 14/07/1856] a 07/08/1856 [BOE 08/08/1856]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 6 de junio optó
por el distrito de Ronda.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 67 nº 6

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35