CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 85 de 450 encontrados

Nombre:

IBARRA Y DE LA REVILLA , FERNANDO MARIA DE

Título:

MARQUES DE ARRILUCE IBARRA

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Burgos

Distrito:

Villarcayo

Votantes:

8213

Votos obtenidos:

4124

Nº credencial:

436

Fecha de alta:

27/01/1919

Fecha de baja:

02/05/1919

Fecha de jura/promete:

18/02/1919

Sustituye a:

GIL Y GIL, GUMERSINDO

Fracción política:

Maurista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.06.1875 en Santander

Fecha y lugar fallecimiento:

25.09.1936 en Bilbao (Vizcaya)

OBSERVACIONES

Elección parcial de 19 de enero de 1919. Fecha de alta la del sello
de registro de entrada. El 6 de noviembre de 1918 se le concedió el
título de marqués de Arriluce Ibarra.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35