CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 84 de 409 encontrados

Nombre:

MALCAMPO Y MONGE , JOSE

Título:

MARQUES DE SAN RAFAEL

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

San Fernando

Electores:

11261

Votantes:

6788

Votos obtenidos:

5583

Nº credencial:

76

Fecha de alta:

28/04/1872

Fecha de baja:

28/06/1872

Profesión:

Marino

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1828 en San Fernando (Cádiz)

Fecha y lugar fallecimiento:

1880 en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Biografía:

Presidente del Consejo de Ministros 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]; Ministro de Estado Interino 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 20/11/1871 [BOE 21/11/1871]; Ministro de Marina 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]; Ministro de Marina 21/12/1871 [BOE 22/12/1871] a 20/02/1872 [BOE 22/02/1872]; Ministro de Marina 20/02/1872 [BOE 22/02/1872] a 26/05/1872 [BOE 28/05/1872]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 67 nº 6

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35