CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 83 de 453 encontrados

Nombre:

LASALA Y COLLADO , FERMIN

Título:

DUQUE DE MANDAS

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Burgos

Distrito:

Burgos

Votos obtenidos:

16640

Nº credencial:

224

Fecha de alta:

16/02/1869

Fecha de baja:

02/01/1871

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.07.1832 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Fecha y lugar fallecimiento:

17.12.1917 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 09/12/1879 [BOE 11/12/1879] a 08/02/1881 [BOE 10/02/1881]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 25/10/1880 [BOE 26/10/1880] a 28/11/1880 [BOE 29/11/1880]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35