CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 80 de 512 encontrados

Nombre:

ALONSO MARTINEZ , MANUEL

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882

Circunscripción:

Burgos

Distrito:

Castrojeriz

Votantes:

2312

Votos obtenidos:

1543

Nº credencial:

115

Fecha de alta:

29/08/1881

Fecha de baja:

20/12/1881

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

CABALLERO Y MUGUIRO, ANDRES

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.01.1827 en Burgos

Fecha y lugar fallecimiento:

13.01.1891 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 14 de junio de 1889 hasta el 29 de diciembre de 1890. Ministro de Fomento 06/06/1855 [BOE 07/06/1855] a 15/01/1856 [BOE 17/01/1856]; Ministro de Fomento 04/08/1863 [BOE 05/08/1863] a 17/01/1864 [BOE 19/01/1864]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 15/08/1863 [BOE 17/08/1863] a 05/09/1863 [BOE 07/09/1863]; Ministro de Hacienda 21/06/1865 [BOE 22/06/1865] a 28/05/1866 [BOE 30/05/1866]; Ministro de Gracia y Justicia 13/05/1874 [BOE 13/05/1874] a 03/09/1874 [BOE 04/09/1874]; Ministro de Gracia y Justicia 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 09/01/1883 [BOE 11/01/1883]; Ministro de Gracia y Justicia 27/11/1885 [BOE 28/11/1885] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]; Ministro de Gracia y Justicia 14/06/1888 [BOE 16/06/1888] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]

OBSERVACIONES

En sesión de 20 de diciembre de 1881 renunció al cargo de Diputado.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35