CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 409 encontrados

Nombre:

ALBAREDA Y SEZDE , JOSE LUIS

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Pego

Votantes:

7949

Votos obtenidos:

4482

Nº credencial:

103

Fecha de alta:

01/05/1872

Fecha de baja:

28/06/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1828 en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Fecha y lugar fallecimiento:

03.11.1897 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 09/01/1883 [BOE 11/01/1883]; Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 02/07/1881 [BOE 03/07/1881] a 01/08/1881 [BOE 03/08/1881]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 09/08/1881 [BOE 13/08/1881] a 06/09/1881 [BOE 10/09/1881]; Ministro de Gobernación 12/11/1887 [BOE 13/11/1887] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 66 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35