CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 79 de 453 encontrados

Nombre:

ALVAREZ MARTINEZ , FERNANDO

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Burgos

Distrito:

Briviesca

Electores:

36362

Votantes:

29730

Votos obtenidos:

1726

Nº credencial:

291

Fecha de alta:

16/02/1869

Fecha de baja:

08/03/1869

Sustituido por:

MONTEJO Y ROBLEDO, TELESFORO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.05.1814 en Medina de Pomar (Burgos)

Fecha y lugar fallecimiento:

08.11.1883 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 8 de marzo de 1865 hasta el 12 de julio de 1865. Ministro de Gracia y Justicia Interino 15/10/1857 [BOE 16/10/1857] a 25/10/1857 [BOE 26/10/1857]; Ministro de Gracia y Justicia 17/01/1864 [BOE 19/01/1864] a 01/03/1864 [BOE 03/03/1864]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 8 de marzo de
1869 renunció al cargo.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35