CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 73 de 481 encontrados

Nombre:

ARIAS DE MIRANDA Y GOYTIA , DIEGO

Elecciones:

37. Elecciones 1.2.1891

Legislatura:

1891-1892

Circunscripción:

Burgos

Distrito:

Aranda de Duero

Votos obtenidos:

5298

Nº credencial:

95

Fecha de alta:

09/02/1891

Fecha de baja:

05/01/1893

Fecha de jura/promete:

20/04/1891

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.12.1845 en Aranda de Duero (Burgos)

Fecha y lugar fallecimiento:

28.06.1929 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 09/02/1910 [BOE 10/02/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Ministro de Marina 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]; Ministro de Gracia y Justicia 12/03/1912 [BOE 13/03/1912] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 105 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35