CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 67 de 444 encontrados

Nombre:

RAHOLA Y MOLINAS , PEDRO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Barcelona

Electores:

151804

Votos obtenidos:

23819

Nº credencial:

296

Fecha de alta:

02/01/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

01/03/1921

Fracción política:

Regionalista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.07.1877 en Rosas (Gerona)

Fecha y lugar fallecimiento:

1956 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Marina 25/09/1935 [BOE 26/09/1935] a 29/10/1935 [BOE 30/10/1935]; Ministro de Marina 29/10/1935 [BOE 30/10/1935] a 14/12/1935 [BOE 15/12/1935]; Ministro sin cartera 14/12/1935 [BOE 15/12/1935] a 30/12/1935 [BOE 31/12/1935]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35