CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 66 de 481 encontrados

Nombre:

SALMERON Y ALONSO , NICOLAS

Elecciones:

37. Elecciones 1.2.1891

Legislatura:

1891-1892

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Gracia

Electores:

21650

Votantes:

8971

Votos obtenidos:

7422

Nº credencial:

460

Fecha de alta:

06/12/1892

Fecha de baja:

05/01/1893

Fecha de jura/promete:

07/12/1892

Sustituye a:

PUIG Y VALLS, MARIANO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

10.04.1837 en Alhama la Seca (Almería)

Fecha y lugar fallecimiento:

20.09.1908 en Pau (Francia)

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 13 de junio de 1873 hasta el 24 de agosto de 1873. Presidente de la Cámara desde el 9 de septiembre de 1873 hasta el 8 de enero de 1874. Ministro de Gracia y Justicia 12/02/1873 [BOE 12/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Ministro de Gracia y Justicia Interino 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Ministro de Gracia y Justicia 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 07/06/1873 [BOE 12/06/1873]; Ministro de Gracia y Justicia Interino 07/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 11/06/1873 [BOE 12/06/1873]; Presidente del Consejo de Ministros 18/07/1873 [BOE 20/07/1873] a 06/09/1873 [BOE 07/09/1873]; Presidente del Consejo de Ministros Interino 06/09/1873 [BOE 07/09/1873] a 07/09/1873

OBSERVACIONES

Elección parcial de 17 de abril de 1892. Fecha de alta la de admisión
del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 105 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35