CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 65 de 481 encontrados

Nombre:

RUIZ ZORRILLA , MANUEL

Elecciones:

37. Elecciones 1.2.1891

Legislatura:

1891-1892

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Barcelona

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.03.1833 en Burgo de Osma (Soria)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.06.1895 en Burgos

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 17 de enero de 1870 hasta el 2 de enero 1871. Ministro de Fomento 08/10/1868 [BOE 09/10/1868] a 22/02/1869; Ministro de Fomento 25/02/1869 [BOE 27/02/1869] a 18/06/1869 [BOE 20/06/1869]; Ministro de Gobernación Interino durante la enfermedad del titular 17/04/1869 [BOE 19/04/1869] a 13/05/1869 [BOE 15/05/1869]; Ministro de Fomento 18/06/1869 [BOE 20/06/1869] a 13/07/1869 [BOE 15/07/1869]; Ministro de Gracia y Justicia 13/07/1869 [BOE 15/07/1869] a 09/01/1870 [BOE 12/01/1870]; Ministro de Fomento 04/01/1871 [BOE 05/01/1871] a 24/07/1871 [BOE 26/07/1871]; Ministro de Gobernación 24/07/1871 [BOE 26/07/1871] a 05/10/1871 [BOE 07/10/1871]; Presidente del Consejo de Ministros 24/07/1871 [BOE 26/07/1871] a 05/10/1871 [BOE 07/10/1871]; Ministro de Gobernación 13/06/1872 [BOE 15/06/1872] a 12/02/1873 [BOE 12/02/1873]; Presidente del Consejo de Ministros 13/06/1872 [BOE 15/06/1872] a 12/02/1873 [BOE 12/02/1873]

OBSERVACIONES

Diputado electo por este distrito, no presentó su credencial. En
sesión de 8 de junio de 1892 se aprobó el dictamen declarando que se
entendía que dicho Sr. había renunciado al cargo, con arreglo al párrafo
3º del art. 80 de la ley electoral, toda vez que no ha presentado su
credencial dentro del período señalado en el párrafo 1º del expresado
artículo.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 105 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35