CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 62 de 435 encontrados

Nombre:

ROIG Y BERGADA , JOSE

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

San Feliú de Llobregat

Electores:

10385

Votantes:

5617

Votos obtenidos:

2926

Nº credencial:

342

Fecha de alta:

05/10/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

29/11/1905

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.08.1864 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

22.03.1937 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35