CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 59 de 450 encontrados

Nombre:

CAMBO Y BATLLE , FRANCISCO DE ASIS

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Castelltersol

Electores:

7867

Votantes:

5535

Votos obtenidos:

3861

Nº credencial:

95

Fecha de alta:

02/03/1918

Fecha de baja:

28/05/1918

Fecha de jura/promete:

08/04/1918

Sustituido por:

VEHILS Y GRAU, RAFAEL

Fracción política:

Regionalista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

02.09.1876 en Vergés (Gerona)

Fecha y lugar fallecimiento:

30.04.1947 en Buenos Aires (Argentina)

Biografía:

Ministro de Fomento 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Ministro de Hacienda 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 28 de mayo de
1918, en virtud de sorteo, le correspondió seguir representando al
distrito de Barcelona por donde también fue elegido.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35