CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 59 de 512 encontrados

Nombre:

CASTELAR Y RIPOLL , EMILIO

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Barcelona

Electores:

9915

Votantes:

3682

Votos obtenidos:

886

Nº credencial:

272

Fecha de alta:

08/09/1881

Fecha de baja:

04/01/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

09.09.1832 en Cádiz

Fecha y lugar fallecimiento:

25.05.1899 en San Pedro del Pinatar (Murcia)

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 25 de agosto de 1873 hasta el 8 de septiembre de 1873. Ministro de Estado 12/02/1873 [Gaceta 12/02/1873] a 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873]; Ministro de Estado 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873] a 07/06/1873 [Gaceta 12/06/1873]; Ministro de Estado Interino 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873] a 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873]; Ministro de Estado Interino 07/06/1873 [Gaceta 12/06/1873] a 11/06/1873 [Gaceta 12/06/1873]; Presidente del Consejo de Ministros 07/09/1873 [Gaceta 07/09/1873] a 03/01/1874

OBSERVACIONES

En sesión de 4 de enero de 1884 optó por Huesca.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35