CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 57 de 444 encontrados

Nombre:

COMPANYS JOVER , LUIS

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Sabadell

Electores:

11795

Votantes:

7741

Votos obtenidos:

3532

Nº credencial:

391

Fecha de alta:

19/01/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.06.1883 en Tarrós (Lérida)

Fecha y lugar fallecimiento:

15.10.1940 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Marina 12/06/1933 [BOE 13/06/1933] a 12/09/1933 [BOE 13/09/1933]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35