CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 57 de 409 encontrados

Nombre:

PI Y MARGALL , FRANCISCO

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Barcelona

Electores:

10595

Votantes:

2932

Votos obtenidos:

2234

Nº credencial:

107

Fecha de alta:

30/04/1872

Fecha de baja:

28/06/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

23.04.1824 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

29.11.1901 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gobernación 12/02/1873 [BOE 12/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Ministro de Gobernación 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 07/06/1873 [BOE 12/06/1873]; Ministro de Gobernación Interino 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 10/03/1873 [BOE 12/03/1873] a 25/03/1873 [BOE 25/03/1873]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la enfermedad del titular 21/04/1873 [BOE 22/04/1873] a 28/04/1873 [BOE 29/04/1873]; Ministro de Gobernación Interino 07/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 11/06/1873 [BOE 12/06/1873]; Presidente del Consejo de Ministros 11/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 18/07/1873 [BOE 20/07/1873]; Ministro de Gobernación 11/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 18/07/1873 [BOE 20/07/1873]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. Cuarto distrito de la
capital.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 67 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35