CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 54 de 512 encontrados

Nombre:

BALAGUER Y CIRERA , VICTOR

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Villanueva y Geltrú

Votantes:

1231

Votos obtenidos:

1157

Nº credencial:

310

Fecha de alta:

30/08/1881

Fecha de baja:

18/12/1883

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

BALAGUER Y CIRERA, VICTOR

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1824 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

14.01.1901 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]; Ministro de Fomento 26/05/1872 [BOE 28/05/1872] a 13/06/1872 [BOE 15/06/1872]; Ministro de Ultramar 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 13/05/1874 [BOE 13/05/1874]; Ministro de Fomento Interino 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 04/01/1874 [BOE 05/01/1874]; Ministro de Ultramar 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]

OBSERVACIONES

En sesión de 18 de diciembre de 1883 renunció al cargo por haber
aceptado el cargo de Presidente del Consejo de Estado.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35