CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 435 encontrados

Nombre:

FRANCOS RODRIGUEZ , JOSE

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Albacete

Distrito:

Almansa

Electores:

11091

Votantes:

8186

Votos obtenidos:

5662

Nº credencial:

250

Fecha de alta:

20/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Abogado - Periodista

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1862 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.07.1931 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Gracia y Justicia 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35