CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 431 encontrados

Nombre:

FRANCOS RODRIGUEZ , JOSE

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Albacete

Distrito:

Almansa

Electores:

10330

Votantes:

7610

Votos obtenidos:

7610

Nº credencial:

42

Fecha de alta:

24/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1862 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.07.1931 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Gracia y Justicia 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35