CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 45 de 431 encontrados

Nombre:

MAURA MONTANER , ANTONIO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Baleares

Distrito:

Palma

Electores:

62023

Votantes:

35723

Votos obtenidos:

17721

Nº credencial:

189

Fecha de alta:

27/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

02.05.1853 en Palma de Mallorca

Fecha y lugar fallecimiento:

08.12.1925 en Torrelodones (Madrid)

Biografía:

Ministro de Ultramar 11/12/1892 [BOE 13/12/1892] a 12/03/1894 [BOE 13/03/1894]; Ministro de Gracia y Justicia 04/11/1894 [BOE 05/11/1894] a 23/03/1895 [BOE 24/03/1895]; Ministro de Gobernación 06/12/1902 [BOE 10/12/1902] a 20/07/1903 [BOE 21/07/1903]; Presidente del Consejo de Ministros 05/12/1903 [BOE 08/12/1903] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Presidente del Consejo de Ministros 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]; Ministro de Guerra Interino durante la enfermedad del titular 24/06/1907 [BOE 25/06/1907] a 03/07/1907; Presidente del Consejo de Ministros 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Ministro de Gracia y Justicia Interino 10/10/1918 [BOE 11/10/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Presidente del Consejo de Ministros 15/04/1919 [BOE 16/04/1919] a 20/07/1919 [BOE 21/07/1919]; Presidente del Consejo de Ministros 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 7

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35