CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 439 de 439 encontrados

Nombre:

OSORIO GALLARDO , ANGEL

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Zaragoza

Distrito:

Caspe

Electores:

8750

Votantes:

6244

Votos obtenidos:

3561

Nº credencial:

208

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.06.1873 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

19.05.1946 en Buenos Aires (Argentina)

Biografía:

Ministro de Fomento 15/04/1919 [BOE 16/04/1919] a 20/07/1919 [BOE 21/07/1919]

OBSERVACIONES

También aparece como Ossorio.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 49

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35